Агровермикулит в животноводстве и птицеводстве

Агровермикулит в животноводстве и птицеводстве

Вермикулит – это уникальный экологически чистый минерал из группы гидрослюд.
После процесса вспучивания (обжига в температуре 800-900 градусов Цельсия) минерал-вермикулит преобразуется в пористый сыпучий материал чешуйчатого строения. Удельный вес вермикулита – 80-130 кг/куб.м. (в зависимости от размера гранул). Вермикулит – инертный, химически и биологически стойкий, стерильный минерал, не содержащий тяжелых металлов, рН – нейтральный, не подвержен разложению и гниению под воздействием микроорганизмов, не токсичный, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов.

Благодаря тому, что вермикулит совершенно безвредный природный материал, его можно использовать в животноводстве. Используются два основных метода, а именно добавка в корм и использование как подстилку для зверей и птиц.

Вермикулит как добавка в корм

При добавке к корму 3% вермикулита в рогатого скота, заметно улучшает качество шкур животных, мяса, происходит интоксикация организма и профилактика заболеваний. В корме вермикулит играет роль носителя жидких питательных веществ и жиров благодаря тому, что он способен впитывать влагу в несколько раз больше своего веса. Таким образом, получается сыпучий корм в котором содержится 70% жира и 30% вермикулита, благодаря чем он получил широкое применение в свиноводстве. Так же он используется как носитель полезных жидких лекарственных веществ, витаминов, мелассы др. Помимо этого он обогащает рацион макро и микроэлементами, стабилизирует кислотность организма животных и снижает бродильные процессы, благодаря чему повышается содержание гемоглобина, эритроцитов, уровень белка, а наличие в составе вермикулита витаминов, в том числе кальция, так же положительно сказывается на здоровье животных.

Наибольший экономический эффект отмечается на птицефермах. При добавлении к комбикормам птицы 5% вермикулита, у птиц увеличивается объем потребления пищи. Заметно сокращается смертность цыплят, ускоряется их развитие и рост, а благодаря кальцию содержащемуся в вермикулите, организм быстрее крепнет. В последствии он выводит из организма животных радионуклиды (цезий, стронций и пр.) и в этом аналогов ему нет. Так же у птиц повышается яйценоскость и более того, в конечном продукте содержится больше марганца и железа которыми и богат вермикулит.

Вермикулит в качестве подстилочного материала

Результаты наблюдений показали, что такой метод использования позволяет улучшить микроклимат особенно в птицеводческих фермах. Фактический результат обуславливается том, что существенно снижается количество амиака в воздухе с 100-200мг/м3 до 15-25мг/м3 что существенно снижает число заболеваний и оказывает положительно воздействие на развитие птиц. Вермикулит не гниёт и не приятен грызунам, препятствует образованию плесени и поглощает токсические вещества. Дополнительный экономический эффект получают за счет последующего использования отработанной подстилки как удобрения.

Таким образом, использование вспученного вермикулита как в качестве добавки в корм (3-5%) так и в качестве подстилки ускоряет развитие особей, улучшает микроклимат, выводит токсины из организма животных, укрепляет его и насыщает содержащимся в нем кальцием, железом и марганцем и снижает смертность. Все эти факторы в конечном итоге существенно улучшают качество конечной продукции.

Возврат к списку
загрузка карты...