Агровермикулит для выращивания овощей и фруктов

Агровермикулит для выращивания овощей и фруктов

Агровермикулит – это уникальный экологически чистый минерал из группы гидрослюд, хороший помощник садовода–огородника и любителя комнатных растений, создающий благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом.

После процесса вспучивания (обжига в температуре 800-900 градусов Цельсия) минерал-вермикулит преобразуется в пористый сыпучий материал чешуйчатого строения. Удельный вес агровермикулита – 80-130 кг/куб.м. (в зависимости от размера гранул). Агровермикулит – инертный, химически и биологически стойкий, стерильный минерал, не содержащий тяжелых металлов, рН – нейтральный, не подвержен разложению и гниению под воздействием микроорганизмов, не токсичный, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов.

Химический состав:

SiO2

Fe2O3

FeO

Al2O3

MgO

CaO

K2O

Mn

Na2O

TiO2

pH(H2O)

Агровермикулит, благодаря своему пористому строению, позволяет оптимально регулировать воздушно-влажностный режим, обеспечивает грунту необходимые аэрационные свойства и дренаж, при которых грунт не слеживается,  остается рыхлым, препятствует образованию корки на его поверхности.

Емкость водопоглощения 100г агровермикулита составляет 400-500г (мл) воды. Благодаря своему пористому строению, гранулы агровермикулита моментально вбирают влагу и растворенные в воде удобрения, удерживают, а впоследствии отдают их постепенно. Таким образом, внесение его в почву улучшает ее водно-физические свойства (увеличивается пористость, капиллярная  влагоемкость). Это свойство позволяет исключить быстрое высыхание почвенной смеси, достичь более постоянной величины влажности, уменьшить число поливов в 2-3 раза, увеличить эффективность действия удобрений, уменьшить кислотность и процесс засоления несменных грунтов. Агровермикулит используется на грунтах любого механического состава.

А также обладает высокими теплоизоляционными свойствами, которые обеспечивают в грунте оптимальный температурный режим, обеспечивающий защиту растений от чрезмерного перегрева и переохлаждения, сглаживают суточные колебания температуры.

Агровермикулит используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом соотношении 1:1) для проращивания семян, выращивания рассады и укоренения черенков, корневая система рассады или черенка при таких условиях формируется более развитой. Рассада на агровермикулите защищена от грибковых заболеваний, корневых гнилей. Перед применением его необходимо увлажнить. Рассада, выращенная на смеси с агровермикулитом, легко вынимается из горшков или кассет без повреждения корневой системы растения.

При высадке семян в почву рекомендуется присыпать семена тонким слоем увлажненного агровермикулита, а затем почвой для ускорения процесса проращивания семян.

Агровермикулит является поставщиком питательных веществ: калия, магния, кальция, марганца, железа. Однако, малые количества элементов и, возможно, затруднительная их доступность для растения не позволяют отказаться от удобрений. Агровермикулит имеет высокую ионообменную способность и удерживает положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, впоследствии постепенно отдавая их растению.


Используя в ландшафтном дизайне, вермикулит позволяет облегчить уход за газонами и лужайкой. Как мы уже говорили внесение в почву вспученного вермикулита перед посевом семян (расход вермикулита фракции 2мм составляет 5л. на кв. м.) защитит газоны от затопления или пересыхания.

Также используются компосты для газонов- смеси семян трав, вермикулита и удобрений, обеспечивающие равномерное распределение семян и их активному прорастанию.

Еще он может быть использован как декоративная мульча. Золотистый вермикулит дает красивый отблеск в солнечный день.

Другие сферы применения:

· Производство комплексных удобрений.

· Гидропоника

Возврат к списку
загрузка карты...